O Governo

Membros do Governo Província de Maputo

Data: 28/09/2016

 

NOME COMPLETO FUNÇÃO Telf.fixo   Tel.Movel  e-mail
01 Raimundo Maico Diomba  Governador Província     raimundo.diomba@pmaputo.gov.mz
02  Claudina Maria J.Mazalo  Secretária Permanente Provincial  21-720450 82-2222000 claudina.mazalo@pmaputo.gov.mz
03 Virgínia de Bom Sucesso Vasco Director Provincial Economia Finanças 21-720254    
04 Leonor Neves  Directora Provincial Agricultura Segurança Alimentar 21-782567 82-3211700 leonor.neves@pmaputo.gov.mz
05 Eduardo Jorge dos Santos Baixo Director Provincial Terra Desenvolvimento Rural 21-721843

82-30 46 360

84-47 77332 

  
06 Octávio Chicoco Director Provincial Obras Públicas Recursos Hídrico 21-720435 82-5027260 octavio.chococo@pmaputo.gov.mz
07 Fernando Andela Director Provincial Transportes Comunicações   82-4057039 fernando.andela@pmaputo.gov.mz
08 António Jorge Cumbane Director Provincial Recursos Minerais Energia 21-721129 82-7122074  
09 Momade Abdala Abdulcadre Director Provincial Mar Aguas Interiores  Pescas 21-325678

82-24 79 150

84-67 06 332

 
10 Ernesto Eduardo Mafumo Director Provincial Indústria Comércio 21-724302 82-58 80 139  
11 Feniosse Cumbe Director Provincial Justiça Assuntos Constitucionais e Religiosos 21-720484 82-3970610 feniosse.cumbe@pmaputo.gov.mz
12 Iolanda Sofia da Silva Santos Directora Provincial Saúde 21-724551

82-3653830

84-5237986

 
13 Jorgete De Jesus Directora Provincial Educação Desenvolvimento Humano 21-723015

82-4673390

84-5905403

 
14 Adelia Artur Magaia Directora Provincial Ciência Tecnologia Ensino Superior Técnico Profissional 21-724594 82-0724722 adelia.magaia@pmaput.gov.mz
15 Olga Leonor Manjate Directora Provincial Trabalho Emprego e Segurança Social 21-751563 82-8712370 olga.manjate@pmaputo.gov.mz
16 Alberto Uachisso Director Provincial Juventude e Desportos 21-722743/5 82-4316424 alberto.uatchico@pmaputo.gov.mz
17 Ana Mariza Tamane Directora Provincial Género Criança e Acção Social 21-782839 82-68 07 880  
18 Regina Atanásio Makanga Directora Provincial  Combatentes 21-782441 82 40 26 410 regina.makanga@pmaputo.gov.mz

  

 

Convidados Permanentes as Sessões do Governo

NOME COMPLETO FUNÇÃO tel.Fixo Tel.Movel e-mail
01 Paulino Francisco Naife Director Provincial (Adj) Economia e Finanças 21725150

82 4103 870

84 5182 351

 
02 Julio Amaral Bonicela Comandante Provincial da  PRM  

82 8625440

84 9024964

 
03  Salmina Alfeu Alxandre Directora Provincial (Adj) Educação Desenvolvimento Humano   82-3911120 salmina.alexandre@pmaputo.gov.mz
04 Filipe Jorge Laranjeira Langa Del P.INE 21306048 84 4049350  
05 António Cuna Assessor Júridico   824938210  
06 Joana Matediane Assessora Económica   847411899  
 07 Raimundo Nguenha Acessor/Impressa   84 3115890